После 9778 дней (почти 27 лет) незаконного заключения китайский суд оправдал Чжан Юхуаня, которого осудили за убийство двух мальчиков в 1995 году. Об этом 6 августа сообщает South China Morning Post.

Это самое длительное незаконное тюремное заключение в истории Китая. Суд принес свои извинения и добавил, что у мужчины есть право просить компенсацию от государства.

Чжана задержали в октябре 1993 года, когда ему было 26 лет. В январе 1995 Народный суд провинции Наньчана приговорил его к смертной казни с отсрочкой исполнения. Позже наказание заменили на пожизненное заключение.

В августе 2017 Чжан Юхуань подал апелляцию в Высший народный суд провинции Цзянси. Суд пересмотрел дело Чжана и вынес оправдательный приговор, потому что доказательства, представленные в деле, оказались недостаточными. Мужчина заявлял, что его признание в полиции выбили под пытками.

27 лет спустя

Фотография: кадр из видео Tiger Tour 虎哥旅行 / YouTube

На момент заключения у мужчины были жена и двое детей, которых он видел последний раз совсем маленькими. Сейчас оба его сына женаты, а старшему внуку Чжана 12 лет. Жена Юхуаня вышла замуж второй раз.