Китайские власти запустили приложение «Детектор близкого контакта», которое помогает проверить контактировал ли человек с больным коронавирусом. Об этом 10 февраля сообщает Xinhua.

Для работы приложения пользователю необходимо зарегистрироваться по номеру телефона, он получит идентификационный код. После этого «детектор» показывает, контактировал ли человек с кем-либо из зараженных.

Если приложение определяет человека как подверженного риску заразиться, то ему рекомендуется оставаться дома и обратиться в местную больницу. Каждый зарегистрированный телефон может проверить статус трех других пользователей.

Под «близкими контактами» понимается, что человек контактировал с больным в любой форме (от легких приступов до тяжелых случаев) без эффективной защиты. Например, приложение будет полезно для медицинского персонала, который ухаживает за больными.

Би-би-си отмечает, что китайские власти не первый раз пытаются следить и контролировать действия своих граждан, но гонконгский юрист по технологиям Кэролин Бигг отметил, что в данном случае приложение будет полезным, так как оно показывает «силу данных, направленных во благо».

По данным на 11 февраля, жертвами коронавируса стали 1018 человек, еще 42 тысячи человек заражены, а 4065 пациентов удалось вылечить. Два заражения зафиксировали у граждан КНР в России.

На фоне эпидемии многие авиакомпании отменили рейсы в Китай. 30 января премьер-министр Михаил Мишустин распорядился закрыть российскую границу с КНР.