Бизнесмена и бывшего депутата Заксобрания Красноярского края Анатолия Быкова задержали по подозрению в организации заказных убийств. Об этом 7 мая сообщил ТАСС со ссылкой на источник.

UPD 2. Следственный комитет России предъявил обвинение бизнесмену Анатолию Быкову в организации убийства двух жителей Красноярска — Кирилла Войтенко и Александра Наумова — в июле 1994 года.

UPD. Суд в Красноярске 8 мая арестовал бизнесмена Анатолия Быкова на один месяц и 26 дней. Бывшего депутата Заксобрания подозревают в организации убийств.

Собеседник агентства уточнил, что Быкова задерживали силы МВД и ФСБ. Вооруженные силовики приехали к его дому в 11 утра по местному времени (7 утра по Москве). После задержания в доме Быкова начали обыск.

По словам источника РИА Новости, дело против бизнесмена касается убийства в 1994 году. Других подробностей он не привел.

Как уточнил собеседник телеграм-канала «Борус», задержание связано с убийством «членов ОПГ Наумова и Войтенко». Он добавил, что показания против бизнесмена дал криминальный авторитет и киллер группировки Владимир Татаренков, известный по прозвищу Татарин.

В 1990-е Татаренков и Быков контролировали несколько гостиниц, казино и автосервисов в Красноярске. Татаренков возглавлял местную преступную группировку и пытался установить контроль над Саянским алюминиевым заводом в Хакасии. Его подозревали в организации 15 убийств и в 2012 году приговорили к 13,5 годам колонии.

В 1994 году машину Быкова взорвали, но сам бизнесмен не пострадал и уверял, что не знал, кто стоит за покушением. Следствие считает, что летом 1994 года Татаренков в отместку «заказал» убийство Наумова и Войтенко. Мотивом, полагают следователи, стало то, что те якобы пытались устроить покушение на Быкова.

Анатолий Быков в 1990-е был главой совета директоров ОАО «КрАЗ» и Федерации бокса России. После этого его обвиняли в совершении тяжких преступлений и даже приговорили к условному сроку, но потом судимость сняли. В 2007 году Быков стал депутатом Заксобрания Красноярского края, но после изменения правил выдвижения в 2016 году на следующие выборы он не прошел.