Президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский проведут личную встречу в Париже 9 декабря после того, как закончится саммит в «нормандском формате». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на помощника российского президента Юрия Ушакова.

Длительность встречи не ограничена. Она продлится столько, сколько сочтут нужным президенты, добавил Ушаков.

По словам помощника президента, главной темой разговора станет вопрос выполнения минских соглашений. Ушаков также не отрицает готовность российской стороны обсудить и другие вопросы, например, идею создания «муниципальной стражи» в Донбассе.

Эта беседа станет первым разговором Путина и Зеленского в формате тет-а-тет. До этого президенты уже говорили по телефону в июле 2019 года. Тогда они обсудили урегулирование ситуации на юго-востоке Украины, а также вопросы «совместной работы» по обмену заключенными, который состоялся в начале сентября.

В «нормандскую четверку» входят Россия, Украина, Франция и Германия. В таком составе лидеры стран обсуждают вопросы урегулирования конфликта на востоке Украины. Последний раз встреча в «нормандском формате» проходила в 2016 году.

О необходимости нового саммита стали говорить после победы Зеленского на выборах президента Украины. Весной 2019 года он сменил на этом посту Петра Порошенко.