В подмосковном городе Ликино-Дулево полиция избила и задержала нескольких участников протестов против строительства комплекса по переработке отходов. Об этом RTVI 15 июля сообщили местные активисты.

По словам одного из активистов ликино-дулевского района Ильи Царева, на месте столкновений было около 60 местных жителей и примерно столько же сотрудников полиции. Одну пострадавшую госпитализировали, нескольких человек задержали.

С утра 15 июля в лес под Ликино-Дулево приехали два автобуса полиции, позже на место прибыли «непрофессиональные» пильщики деревьев. По словам активистов, из документов у них были только разрешение на проведение изысканий для компании «Хартия» и порубочный билет.

При этом, как уточнил Царев, в приложении к первому документу сказано, что на данном участке нет ни одного лесного насаждения. В то же время в порубочном билете есть разрешение на вырубку больше 860 деревьев и 600 кустарников (копия документов есть у RTVI).

Тогда местные жители вышли на дорогу и преградили путь пильщикам, что привело к конфликту с полицией. «Полиция пошла напролом. Начали заламывать, толкаться, сбивать с ног, уронили женщину одну. Она пострадала, ее сейчас увезли на скорой. По-моему, она жаловалась на грудную клетку и на то, что головой об дерево ударилась», — добавил Царев. Политик Дмитрий Гудков в своем телеграм-канале написал, что женщину госпитализировали с переломом позвоночника.

«Двоих человек задержали в грубой форме. Мужчины сопротивлялись, не применяя физическую силу, просто стояли, не пропускали», — объяснил активист. По его словам, одному мужчине заломили руки, надели наручники и избили его дубинкой. По словам Царева, второго человека задержали случайно — на него полицейский ткнул пальцем.

На территории выпилки выяснилось, что у пильщиков нет с собой ни документов, где обозначены границы работы, ни GPS-оборудования для определения начальной точки, уверяет Царев. Представитель «Хартии» сказал активистам, что пилить будут по его расчетам: «А я пальцем покажу — вот отсюда и туда».

Столкновения произошли на территории ликино-дулевского городского округа, в 40 минутах езды от города. Здесь местные активисты на протяжении нескольких месяцев протестуют против возведения в лесу комплекса по переработке отходов. Под создание свалки планируют выделить больше 36 гектаров леса. По мнению местных жителей, этого делать нельзя, поскольку почва в этом лесу болотистая, и свалка может отравить водные источники.