Врачи из больницы Грэйт Ормонд стрит в Лондоне использовали VR, чтобы разделить близнецов с редким генетическим заболеванием. Об этом 15 июля пишет Guardian.

У сестер Сафы и Марвы Улла редкое заболевание — они родились со сросшимися черепами и кровеносными сосудами. Чтобы отделить сестер друг от друга, врачам потребовалось провести три сложных операции в течение четырех месяцев. Девочек оперировала команда хирургов из ста человек. На проведение всех операций и процедур ушло больше 50 часов.

Для последней операции хирурги использовали виртуальную реальность, чтобы создать точную анатомическую копию девочек. Это позволило медикам визуализировать сложную структуру черепов детей, а также расположение их мозга и кровеносных сосудов.

Затем врачи напечатали трехмерные пластиковые модели головного мозга, черепов и кровеносных сосудов девочек. Практика на 3D-моделях помогла врачам провести операцию успешно. Теперь девочки проходят ежедневную физиотерапию в рамках своей реабилитации.

Деньги на операцию пожертвовал филантроп (его имя не называется).

До этого врачи Грэйт Ормонд стрит уже успешно проводили подобные операции по разделению сиамских близнецов в 2006 и 2011 годах.