В Лос-Анджелесе статуэтку «Оскар» за лучший фильм 1947 года «Джентльменское соглашение» продали с аукциона за $492 тысячи. Об этом 14 декабря сообщило агентство AP.

Всего продали две статуэтки. Вторую вручили за фильм 1935 года «Мятеж на „Баунти“». Она принесла $240 тысяч. При этом статуэтка за «Джентльменское соглашение» принесла вдвое больше, чем ожидалось. Аукционный дом Profiles in History объявил результаты после четырех дней торгов.

На этом же аукционе продали 86-страничный рукописный сценарий фильма «Волшебник страны Оз» за $1,2 млн, шлем пилота истребителя из «Звездных войн» за $240 тысяч, золотой билет из «Чарли и шоколадная фабрика» за $48 тысяч.

В общей сложности аукцион с лотами из голливудских фильмов принес больше $8 млн.

Как сообщает агентство, статуэтки «Оскар» редко можно найти в продаже. С 1951 года Академия стала требовать, чтобы обладатели награды подписывали с ней контракт. В нем говорится, что ни они, ни их наследники не имеют право их продавать, прежде не предложив Киноакадемии купить статуэтки за $1.

В 2012 году на продажу выставили сразу 15 «Оскаров», но все они были получены до 1950 года. Самую дорогую статуэтку «Оскар» купил в 1999 году Майкл Джексон за фильм 1939 года Дэвида Селзника «Унесенные ветром».