На художественной выставке Zona Maco, которая проходила в мексиканской галерее OMR, критик разбила инсталляцию за $20 тысяч (1,2 млн рублей). Об этом сообщает El Universal.

Работа «Ловкие и зловещие уловки (чтобы сохранить без скандала и коррупции)» принадлежала мексиканскому художнику Габриэлю Рико. Инсталляция была создана из стекла, в котором закреплены случайные предметы — камень, нож, мяч, перо, а также ветка.

Критик Авелина Леспер пыталась поставить на работу банку с газировкой и сфотографировать ее, чтобы показать свое неодобрение. Однако инсталляция не выдержала, стекло лопнуло.

Поступок Леспер осудили представители OMR. «Мы не понимаем, как профессиональный искусствовед уничтожил произведение одного из самых выдающихся художников нашего времени», — написано в инстаграме галереи. Сейчас OMR ведет переговоры с художником и представителями выставки.

Сам Габриэль Рико рассказал Би-би-си, что это «прискорбная ситуация» и «очень неуважительно для его произведения».

Позже издание Milenio, в котором публикуется критик, выпустило обращение Леспер. Она извинилась за свой поступок и добавила, что все было непреднамеренно. «Это было похоже на то, что работа услышала мой комментарий и почувствовала, что я о ней думаю», — добавила она. Кроме того, Леспер предложила отремонтировать инсталляцию.