Компания Microsoft призналась, что давала подрядчикам прослушивать разговоры пользователей с голосовым ассистентом Cortana и переводчиком Skype Translator. Об этом 14 августа сообщил портал The Verge.

UPD 2. Агентство Нидерландов по защите данных заявило, что Microsoft может нарушать правила конфиденциальности при сборе данных пользователей операционных систем Windows версий Home и Pro, сообщает 27 августа Reuters.

UPD. Подрядчики рассказали, что Microsoft также передавала им записи, которые делали консоли Xbox One с подключенной камерой Kinect, 21 августа сообщило интернет-издание Motherboard.

В Microsoft объяснили, что прослушивание записей нужно, чтобы улучшить работу сервисов. Компания обновила политику конфиденциальности своих сервисов. Теперь в информации о продукте уточняется, что компания сохраняет копии аудиосообщений, которые пользователи записывают для переводчика или голосового ассистента.

Пользователей также информируют, что их сообщения может обрабатывать как компьютер, так и человек. При этом подрядчики подписывают соглашение о том, что данные пользователей останутся конфиденциальными.

Заявление Microsoft последовало за публикацией издания Motherboard, которое в начале августа выяснило, что компания нанимает аутсорсеров для доработки голосового помощника и переводчика.

С прослушкой личных сообщений столкнулись также пользователи сервисов Facebook, Google и Apple. Две последние компании заявили, что перестали сотрудничать с подрядчиками, которые занимались совершенствованием голосовых помощников. В США уже подали в суд на Apple из-за утечки личных данных.

Facebook обвиняли в том, что компания прослушивала и расшифровывала аудиосообщения пользователей. В компании объяснили, что этим должны были заниматься живые люди, чтобы проверить, правильно ли компьютер распознает голосовые команды. В Facebook уточнили, что прекратили расшифровывать сообщения.