Хотя условие о поставках на мировые рынки аммиака прописано в обоих Стамбульских соглашениях, реализации договоренностей мешает позиция Киева, отметил в интервью RTVI замминистра иностранных дел России Сергей Вершинин. Дополнительные договоренности для осуществления поставок аммиака не требуются, указал замминистра.

«Положение о поставках на мировые рынки удобрений и сырья для их производства, включая аммиак, прописано в обоих Стамбульских соглашениях. Перевалка аммиака по трубопроводу «Тольятти-Одесса» и его вывоз должны были возобновиться вместе с запуском «черноморской инициативы» и началом транспортировки украинского продовольствия. Однако этого не произошло и не происходит из-за позиции Киева, обставляющего восстановление работы аммиакопровода политическими условиями», — подчеркнул Вершинин.

По словам дипломата, из-за проблем с реализацией Соглашений цены на сырье для производства удобрений «держатся на пиковых отметках и, по сути, являются запретительными». «Аммиакопровод, прокачивающий в год около 2,5 млн тонн сырья, достаточного для производства 7 млн тонн удобрений, чтобы прокормить 200 млн человек, простаивает только и исключительно из-за позиции Киева», — подчеркнул Вершинин.

Замминистра отметил, что технические возможности для реализации «аммиачной сделки» есть и «никакие дополнительные договоренности, учитывая имеющиеся положения Стамбульских документов, не требуются».

  • Транзит по аммиакопроводу «Тольятти-Одесса» приостановили 24 февраля 2022 года. После заключения Стамбульских соглашений в июле 2022 года, в МИД России не раз говорили, что подчеркивали «пакетный» характер Стамбульских соглашений в ходе консультаций делегаций России и ООН (возглавляемых Сергеем Вершининым и Ребеккой Гринспан).
  • В сентябре генсек конференции ООН по торговле и развитию Ребекка Гринспан заявила Financial Times, что переговоры «продвигаются в правильном направлении, и все стороны на всех уровнях прилагают все усилия для обеспечения положительного результата».
  • 17 ноября в российском МИДе утверждали о возможности перезапустить аммиакопровод «Тольятти—Одесса» в рамках «зерновой сделки». 30 ноября заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс отметил, что удалось добиться прогресса в вопросе поставок российских аммиачных удобрений через трубопровод. Позже в ООН отмечали, что стороны, ведущие переговоры о возобновлении поставок аммиака «все еще ведут переговоры и еще не пришли к соглашению».