Если у граждан возникает необходимость или желание поехать в Норвегию, им стоит «как следует взвесить, действительно ли это надо делать», учитывая ухудшение отношения к россиянам в этой стране, сказал RTVI директор Второго Европейского департамента МИД России Сергей Беляев. В прошлом году в Норвегии были арестованы несколько россиян из-за запуска дронов.

По мнению Беляева, в Норвегии «помимо негативного отношения к россиянам в обществе еще культивируется шпиономания». «Дальше возникают такие моменты, которые мы наблюдали в Норвегии, когда не один, а в общем-то несколько наших сограждан там были задержаны за использование дронов при фото- и видеосъемках. Но, слава богу, сейчас все 10 человек, которые в конце прошлого года там были задержаны , освобождены. Но дать гарантию, что не будет рецидивов таких моментов, к сожалению, не приходится», — предупредил дипломат.

В МИДе поднимали тему задержания россиян в Норвегии, сказал Беляев. «Я, честно говоря, приглашал посла Норвегии к нам в МИД, и в общем-то у нас с ним был очень такой откровенный, принципиальный разговор, что мы аресты российских граждан за вот такие вот вещи рассматриваем как совершенно недопустимую вещь и дискриминацию людей, потому что одним — можно, а другим нельзя. <…> Сейчас эта проблема стала меньше, за последнее время мы больше не видели таких случаев», — рассказал дипломат.

В прошлом году в Норвегии полиция задержала несколько россиян из-за фотосъемки и запуска дронов. Наибольшую огласку получил инцидент с бизнесменом Андреем Якуниным, имеющим российское и британское гражданство. Он был задержан в октябре 2022 года за запуск беспилотников на архипелаге Шпицберген, что нарушало санкции, введенные страной после начала конфликта на Украине. В конце 2022 года суд оправдал бизнесмена.

Российским дипломатам стало значительно сложнее работать в странах Скандинавии и Прибалтике, констатировал Беляев. «В той же самой Норвегии у нашего посольства есть и проблемы с финансированием, потому что сложно переводить и обеспечивать наши точки финансированием из России. И есть проблемы чисто бытовые, когда люди на бытовом уровне сталкиваются с негативным отношением к себе. Но даже, скажем, в медицинских учреждениях, в ресторанах, в магазинах вы можете столкнуться с прямыми оскорблениями», — отметил он.