Будущее территорий сегодняшней Украины должны определять сами жители этой страны вне зависимости от национальности, заявил в интервью RTVI заместитель главы МИД России Михаил Галузин. При этом дипломат подчеркнул, что Москва не потерпит «существования на своих рубежах откровенно антироссийского государства, каковыми бы ни были его границы».

«Безусловно, будущее территорий сегодняшней Украины должны определять сами жители этой страны. Подчеркну, все жители: и украинцы, и русские, и евреи, и венгры, и молдаване, и болгары, и румыны, и поляки, и греки. Сделать они это смогут только в свободной от нацистов стране, где снова будет царить верховенство закона, а все права человека будут соблюдаться», — заявил Галузин.

Многое будет зависеть от того, насколько быстро в Киеве и на Западе осознают, что рецепт мирного будущего Украины заключается в соблюдении прав русского населения страны и ее нацменьшинств, восстановлении дружественных отношений с соседями и возвращении к истокам ее государственности, утверждает Галузин. Как отметил дипломат, эти истоки зафиксированы в Декларации о государственном суверенитете 1990 года, который предусматривает нейтральный и внеблоковый статус Украины.

Что же касается интересов России, она не потерпит существования на своих рубежах «откровенно антироссийского государства, каковыми бы ни были его границы», подчеркнул замминистра. «Это не возможно ни с точки зрения безопасности России, ни с точки зрения безопасности любого другого государства», — сказал Галузин.

Михаил Галузин также перечислил, какие шаги Украине стоило бы предпринять для наступления мира. В их число входит:

  • прекращение боевых действий украинскими вооруженными формированиями и завершение поставок странами Запада оружия
  • обеспечение нейтрального и внеблокового статуса Украины, ее отказ от вступления в НАТО и ЕС
  • подтверждение безъядерного статуса Украины
  • признание Киевом и международным сообществом «новых территориальных реалий»
  • демилитаризация и «денацификация» Украины
  • защита прав русскоязычных граждан, русского языка и нацменьшинств
  • обеспечение свободного трансграничного передвижения с Россией
  • отмена Украиной и Западом антироссийских санкций и отзыв исков, прекращение судебных преследований в отношении России, ее физических и юридических лиц
  • восстановление договорно-правовой базы Украины с Россией и СНГ
  • восстановление — на деньги Запада — разрушенной ВСУ после 2014 года гражданской инфраструктуры Украины.

В 1990 году Верховная Рада Украинской ССР приняла Декларацию о государственном суверенитете Украины. В ней говорилось о том, что Украинская ССР как суверенное национальное государство будет развиваться «в существующих границах на основе осуществления украинской нацией своего неотъемлемого права на самоопределение». «Украинская ССР торжественно провозглашает о своем намерении стать в будущем постоянно нейтральным государством, которое не принимает участия в военных блоках и придерживается трех неядерных принципов: не принимать, не производить и не приобретать ядерного оружия», — отмечалось в тексте Декларации. В декабре 1994 Украина, Россия, Великобритания и США подписали Будапештский меморандум, обязавшись воздерживаться от применения силы против территориальной целостности или политической независимости Украины. Взамен Киев отказался от ядерного статуса.

23 декабря 2014 года, после смены власти на Украине в результате революции на Майдане, Верховная рада отменила внеблоковый статус Украины. Одним приоритетов, указанных в новой редакции Военной доктрины страны от 2015 года, было достижение совместимости ВСУ с армиями стран НАТО. Осенью 2018 года Верховная рада одобрила законопроект о внесении изменений в Конституцию, закрепляющих курс на членство в Евросоюзе и НАТО.