Дипломатические отношения Москвы и Киева разорваны, но происходит коммуникация по отдельным вопросам через посольства в других странах, сказал RTVI директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук.

«По отдельным практическим вопросам между нашими странами происходит периодический обмен вербальными нотами через наши посольства в третьих странах», — отметил дипломат.

Алексей Полищук напомнил, что 24 февраля 2022 года Украина разорвала дипломатические отношения с Россией. Он уточнил, что в настоящий момент российские дипломатические и консульские учреждения на Украине и украинские в России не работают. Ранее глава МИДа России Сергей Лавров заявил, что о переговорах с Зеленским «речи быть не может», потому что он «законодательно запретил вести переговоры с российским правительством».

На Украине с 1 июля действует визовый режим для граждан России. Согласно ноябрьским данным украинского МИДа, за четыре месяца визу получили 10 граждан России.

На вопрос о том, ведется ли диалог с Украиной по новым обменам военнопленными, Полищук напомнил о встрече уполномоченной по правам человека в России Татьяны Москальковой с ее украинским коллегой Дмитрием Лубинцом 27 января.

Первый в 2023 году обмен военнопленными состоялся 8 января. По данным минобороны, в Россию вернулись 50 военнопленных, украинская сторона также сообщала о 50 вернувшихся военных. В феврале уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что украинская сторона затягивает процесс обмена военнопленными. После состоялся еще один обмен — вернулись 63 российских военнопленных.