Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил за начало переговоров по демилитаризации космоса. В частности, речь идет об отказе от размещения оружия и его применения в космосе. Об этом 12 апреля сообщается на портале дипломатического ведомства.

«Последовательно исходим из того, что только гарантированное предотвращение гонки вооружений в космосе позволит обеспечить возможность его использования в созидательных целях, на благо всего человечества», — уточняется в обращении министра по случаю Дня космонавтики.

Лавров предложил заинтересованным сторонам руководствоваться при составлении нового документа российско-китайским проектом договора. Он был внесен на Конференции по разоружению в Женеве в 2014 году. Кроме того, Лавров обратил внимание, что уже несколько десятков стран заявили об отказе размещать вооружение в космосе первыми.

9 апреля ракета «Союз-2.1а» с российским космическим кораблем «Ю.А. Гагарин» стартовала с космодрома Байконур. На борту корабля находились три космонавта.