С 1 июня в Молдове возобновится работа кафе, гостиниц, спортзалов, торговых центров и рынков. Об этом 25 мая заявил президент республики Игорь Додон.

Кроме того, в ближайшее время Молдова может открыть границы и возобновить международные перевозки пассажиров. Окончательное решение по всем пунктам примет Национальная чрезвычайная комиссия по общественному здоровью на совещании, которое состоится сегодня.

По словам Додона, за последнюю неделю число новых заражений снизилось на 8,9%. В то же время число выздоровевших граждан выросло почти в три раза, а число летальных исходов сократилось на 7%. Подобная динамика позволяет перейти к следующему этапу снятия ограничений, заявил президент.

При этом в силе останутся ограничения на работу детских садов и школ, а также на собрания больше 50 человек. Додон поручил правительству оказать единовременную помощь пенсионерам в размере 700 леев (около 40 долларов) в период кризиса из-за пандемии и внедрить новый пакет мер поддержки экономики.

Всего коронавирусом в Молдове заразились 7093 человека. Больше 3,7 тысячи из них уже вылечили, 250 человек умерли. До 30 июня в стране действует режим чрезвычайного положения в сфере здравоохранения, закрыты границы и ограничено передвижение.

В рамках борьбы с инфекцией в Молдове запретили все массовые мероприятия, отменили занятия в учебных заведениях. В общественном транспорте и закрытых общественных местах необходимо носить маски.