Власти Москвы проведут клинические испытания российской вакцины от COVID-19 «Спутник Лайт». Об этом 18 февраля в своем блоге сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Российская часть исследований пройдет в Москве на базе 10 городских поликлиник. Принять участие в них может любой совершеннолетний гражданин. Если, конечно, ранее он не проходил вакцинацию „Спутником V“ и не имеет других противопоказаний», — написал Собянин.

Мэр Москвы также сообщил, что в испытаниях «Спутника Лайт» примут участие три тысячи москвичей и три тысячи жителей ОАЭ. Собянин отметил, что вакцина уже прошла первые этапы испытаний. «У всех, кто его получил, сформировался иммунитет от COVID-19. А сам препарат переносится организмом как обычная прививка», — добавил он.

Главное преимущество вакцины «Спутник Лайт» перед «Спутник V» (обе разработал научный центр имени Гамалеи) в том, что для получения иммунитета достаточно всего одного укола. Антитела начинают вырабатываться уже через неделю после прививки, а максимума достигают через четыре недели. «Спутник V» же требует введения двух доз с интервалом в три недели, а иммунитет начинает вырабатываться только через три недели после второго укола.

В своем блоге Собянин также анонсировал исследование того, сколько будет длиться иммунитет после вакцинации «Спутником V». Две тысячи человек, которые делали прививку в 2020 году, будут до августа ежемесячно сдавать анализ на антитела. «Исследование позволит понять, потребуется ли повторная вакцинация от COVID-19 накануне очередного эпидемиологического осенне-зимнего сезона», — объяснил Собянин.

Кроме того, Собянин написал, что в Москве начнется исследование безопасности и эффективности «Спутника V» для подростков от 14 до 18 лет. В результате власти примут решение, включать ли детей в программу вакцинации.

10 февраля в центре имени Гамалеи сообщили, что как минимум одну дозу «Спутник V» получили больше 2,2 млн россиян. Второй компонент на тот момент ввели 1,7 млн человек. В центре также отметили, что готовы произвести достаточно вакцин для иммунизации 70% россиян (достижения коллективного иммунитета) максимум к началу осени.