Пресненский суд Москвы оштрафовал на 400 тысяч рублей активисток «СоцФем Альтернативы» Ксению Безденежных и Анну Павлову за пикет у посольства Афганистана в поддержку афганских женщин. Об этом 26 августа сообщается в телеграм-канале движения.

На Безденежных и Павлову составили протоколы о повторном нарушении правил проведения акции. Каждой из них назначили штраф в 200 тысяч рублей.

Еще трех участниц пикета подозревают в административном нарушении, связанном с участием в несогласованной акции.

Пикет у посольства прошел 23 августа. Активистки пришли поддержать женщин Афганистана, соблюдению прав которых грозит опасность после захвата талибами (членами организации, запрещенной в России) власти в стране.

Талибы намерены установить правление, которое будет ориентироваться на шариатское право, опирающееся на исламскую традицию.

Представитель «Талибана» (организация запрещена в России) ранее заявлял, что права женщин будут защищены, но в рамках исламского права. «Женщины будут очень активны в обществе, но в рамках ислама», — сказал он.

Талибы были у власти в Афганистане с 1996 по 2001 год. Тогда женщинам запрещали выходить на улицу с открытым лицом и без сопровождения мужчин, учиться в школах и университетах, а также работать.

В 2001 году талибов свергли в результате американской интервенции, поводом для которой стало предоставление убежища лидеру «Аль-Каеды» (запрещена в России) Усаме бен Ладену, организовавшему теракты 11 сентября.