В Москве в возрасте 89 лет умер президент Московской высшей школы социальных и экономических наук Теодор Шанин. Об этом 4 февраля сообщает «Новая газета» со ссылкой на пресс-службу учебного заведения.

«Известия» отмечают, что профессор умер в своей квартире. Причины смерти пока неизвестны.

Ректор вуза Сергей Зуев рассказал ТАСС, что дата прощания с Шаниным станет известна уже сегодня в середине дня.

Теодор Шанин родился 30 октября 1930 года в польском городе Вильно. В 1951 году окончил Иерусалимский колледж социальной работы. Затем через восемь лет продолжил обучение в Иерусалимском университете, а с 1963 года обучался в аспирантуре Бирмингемского университета в Великобритании. Там он получил докторскую степень по социологии. В 70-е годы заведовал кафедрой социологии в Манчестерском университете.

Основное направление его научных исследований касались тем крестьяноведения, исторической социологии и эпистемологии общественных наук. Особое внимание он уделял российскому обществу. Также Шанин проводил полевые исследования в Иране, Индии, Мексике, Танзании, Венгрии, России и США.

В 1995 году он основывает частный российско-британский вуз Московская высшая школа социальных и экономических наук. В 2018 году Рособрнадзор лишил учебное заведение аккредитации. Вуз не может выдавать дипломы государственного образца, но при этом он может продолжать обучение студентов и выдавать дипломы Манчестерского университета.