В Москве задержали бывшего начальника штаба Навального Леонида Волкова. Об этом он 21 мая сообщил в твиттере.

Его задержание подтвердил оппозиционер Алексей Навальный. Утром 21 мая по дороге в Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) такси Волкова остановили, а его самого задержали. Основания задержания ему не объяснили.

Затем Волков написал, что его доставили в ОВД Даниловский. Позже стало известно, что его задержали за повторное нарушение установленного порядка проведения митинга. Политик уточнил, что речь идет о протестах против повышения пенсионного возраста в России осенью 2018 года.

В единый день голосования 9 сентября 2018 года митинги против пенсионной реформы прошли больше чем в 80 городах России, причем в большинстве случаев они были не согласованы. Всероссийскую акцию протеста тогда объявил Алексей Навальный, которого арестовал за две недели до ее проведения. По данным «ОВД-Инфо», на митингах задержали больше тысячи человек.

Политик Леонид Волков до 2013 года был депутатом Екатеринбургской городской Думы, а до весны 2018 года — членом Центрального совета Партии прогресса. В 2013 году он возглавлял предвыборный штаб Алексея Навального на выборах мэра Москвы, а в 2018 году руководил его штабом на президентских выборах.