В Москве сотрудники правоохранительных органов задержали около 70 человек на антифашистском турнире по единоборствам. Об этом 17 ноября сообщает «ОВД-Инфо».

Сначала телеграм-канал antifa jokes сообщил о том, что силовики задержали 24 человека и везут в отдел полиции. Позже источник «Медиазоны» сообщил, что задержанных около 60. Через несколько часов в ОВД «Аэропорт» приехал третий автозак с новой партией задержанных. Среди них — четверо несовершеннолетних, сообщает «ОВД-Инфо».

Всем задержанным раздали анкеты, где требуют указать адрес, цвет глаз, телосложение, место работы, учебы, национальность и другие личные данные. Кроме того, всех задержанных участников турнира и их паспорта принудительно сфотографировали.

До этого анархист и бывший фигурант «московского дела» Владислав Барабанов опубликовал в своем телеграм-канале видео, на котором видно, как несколько мужчин в масках заходят в спортивный зал. Участников турнира поставили лицом к стене с руками за головой и приказали убрать телефоны.

Мужчины в масках — сотрудники центра по борьбе с экстремизмом МВД, пишет «ОВД-Инфо» со ссылкой на самих задержанных и их близких. По словам очевидицы, которая присутствовала на турнире, в задержании также участвовали бойцы ОМОН. Свои действия силовики объяснили тем, что участников турнира нужно «проверить по базе».

Этот турнир по единоборствам является ежегодным. Его традиционно проводят в честь антифашиста и анархиста Ивана Хуторского, который погиб 16 ноября 2009 года. В подъезде собственного дома его застрелил участник «Боевой организации русских националистов», бывший прапорщик ФСБ Алексей Коршунов. Долгое время Коршунов находился в федеральном и международном розыске, а в октябре 2011 года стало известно, что он подорвался на собственной гранате.