В Норвегии похитили жену инвестора Тома Хагена. За нее просят €9 млн выкупа в криптовалюте Monero. Об этом 9 января написала норвежская газета Aftenposten.

68-летняя жена Хагена пропала в Хэллоуин, 31 октября 2018 года из дома в коммуне Лёренскуг недалеко от норвежской столицы Осло. По версии следствия, ее похитили из ванной комнаты. После этого муж пропавшей нашел в доме записку, в которой преступники требовали денежный выкуп в криптовалюте. Таблоид Verdens Gang уточнял, что речь идет об анонимной криптовалюте Monero.

Полиция на протяжении десяти недель расследования сохраняла секретность. По данным Verdens Gang, обстоятельства похищения пришлось держать в секрете, потому что преступники шантажировали полицейских здоровьем жертвы.

В последнее время сведений о том, что жена Хагена еще жива, не поступало. Теперь полиция надеется, что огласка поможет получить больше информации о похитителях.

В расследовании дела к норвежской полиции подключились Интерпол и Европол. По словам представителя местной полиции Томми Брёске, подозреваемых у следствия пока нет.

Том Хаген — инженер, инвестор и один из самых богатых людей в Норвегии. Его состояние оценивают в $200 миллионов. В 1990-х он основал компанию Elkraft AS, которая стала одним из ведущих поставщиков электроэнергии в Норвегии, Швеции, Финляндии и других странах Северной Европы.