Прокуратура Новосибирской области начала проверку после произошедшей накануне коммунальной аварии в одном из районов Новосибирска, пишет «Коммерсантъ». Без тепла почти в 30-градусный мороз остались более 93 многоквартирных дома, девять детских и три лечебных учреждения.

Причиной аварии стало разрыв на трубопроводе (который был проложен еще в 1986 году) диаметром 800 мм. Энергетики сообщили, что уже в ночь на 29 ноября тепломагистраль была заполнена и включена в работу.

Начальник городского департамента энергетики Дмитрий Перязев на совещании в мэрии Новосибирска заявил, что к 08:00 тепло поступило в 41 многоквартирный дом. Он добавил, что работы по запуску систем отопления планируется завершить во второй половине дня.

По данным Tayga.Info, из-за аварии без тепла в в Дзержинском районе Новосибирска осталось почти 14 тыс. человек. Интернет-издание со ссылкой на читателей пишет, что некоторые из них спят в свитерах, а по дому ходят в теплой одежде. В отдельных квартирах температура достигает 15-18 градусов, обогреватели не справляются.

«Коммерсантъ» отмечает, что коммунальные аварии начались после того, как в регионах Сибири с 26 ноября установились морозы. Например, в Абакане 279 домов на несколько часов остались без тепла. В новосибирском поселке Октябрьский после поломки насосного оборудования отопление отключилось в 22 жилых дома, где проживают 1,5 тыс. человек.

В поселке Артемовском Иркутской области из-за 40-градусных морозов произошла авария на водопроводных сетях, после чего тепло пропало в 13 домах, в самом поселке с населением почти 1 тыс. человек ввели режим ЧС. После этого в СУ СКР по Иркутской области возбудили уголовное дело по статьям халатность и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.