Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн 11 августа заявила, что в Окленде четыре человека из одной семьи заразились коронавирусом. Это первый за 102 дня случай передачи инфекции внутри страны. Об этом пишет газета New Zealand Herald.

UPD 2. Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн 14 августа объявила о продлении действия карантинных мер в стране на 12 дней, то есть до 26 августа.

UPD. Власти Новой Зеландии сообщили о 14 новых заразившихся коронавирусом. Из них 13 человек контактировали с членами семьи, у которых до этого подтвердилась инфекция, еще один случай выявили у человека, вернувшегося из-за границы. Всех заболевших отправили на карантин.

По словам Ардерн, выяснить, от кого заразились члены семьи, пока не удалось. Она уточнила, что заболевших и людей, которые с ними контактировали, отправили на карантин.

В Окленде и его окрестностях с полудня 12 августа до полуночи 14 августа власти вводят третий уровень угрозы. Меры безопасности, в частности, предусматривают, что людей по возможности попросят работать из дома, бары, рестораны и другие предприятия сферы услуг приостановят работу, временно закроются школы. Остальная часть страны переходит на второй уровень опасности: массовые собрания с участием больше 100 человек запретят, людей попросят соблюдать социальную дистанцию.

«Эти три дня дадут нам время оценить ситуацию, собрать информацию и удостовериться в эффективной работе нашей системы по отслеживанию контактов. Мы сможем больше узнать о том, как возник этот очаг инфекции и какие действия нужно предпринять», — сказала глава правительства на пресс-конференции. Она также попросила жителей Окленда не забывать о мерах предосторожности, реже выходить из дома, носить защитные маски и не забывать про соблюдение социальной дистанции.

В начале июня в Новой Зеландии отменили все внутренние ограничения, которые ввели из-за коронавируса. При этом контроль на границе сохранился. Приезжающих в страну обязали соблюдать двухнедельную самоизоляцию и сдать тест. В середине июня инфекцию нашли у двух женщин, приехавших из Британии.

New Zealand Herald со ссылкой на данные национальной статистики на 11 августа пишет, что в Новой Зеландии сейчас 26 людей лечатся от коронавируса. При этом 22 случая заражения выявили во время тестирования на границе. Всего за время эпидемии в стране зарегистрировали 1574 инфицированных, из которых 1526 выздоровели, 22 пациента с COVID-19 умерли.