В нью-йоркском районе Брайтон-Бич, где живут много мигрантов из России и бывшего СССР, прошел русскоязычный гей парад Out and Proud. Об этом сообщил корреспондент RTVI.

Участники начали собираться в 12:00 по местному времени, пришли больше 100 человек. Они прошли по набережной Brighton Beach Boardwalk и устроили митинг в районе 15-й улицы Брайтона в Бруклине.

Фотография: RTVI

Фотография: RTVI

Фотография: RTVI

Фотография: RTVI

Фотография: RTVI

Фотография: RTVI

Фотография: RTVI

Фотография: RTVI

Акцию провели при поддержке мэрии Нью-Йорка. Организаторы акции отметили, что районы Нью-Йорка, которые привлекают русскоязычных эмигрантов, остаются «достаточно гомофобными и трансфобными». Еще представители ЛГБТ ежедневно сталкиваются с дискриминацией, вербальным и физическим насилием.

«Mы — квиp, и мы pядoм c вaми!» — с таким лозунгом вышли на улицу участники парада. Они хотели привлечь внимание к тому, что у всех людей равные права. И это не зависит от «иx ceкcуaльнocти, гeндepнoй идeнтичнocти, этноса, pacы, peлигии и иммигpaциoннoгo cтaтуca».

Участники акции также выступили против «геноцида и преследования» представителей ЛГБТ-сообщества в Чеченской республике, Узбeкиcтaнe, Taджикиcтaнe и Aзepбaйджaнe. В 2017 году аналогичную акцию уже проводили на Брайтон-Бич.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.