В Нью-Йорке россиянину Антону Богданову, которого экстрадировали из Таиланда в США, предъявили обвинения в хищении личных данных, киберпреступлениях и махинациях с налогами на $1,5 млн. Об этом 29 апреля сообщили в пресс-службе прокуратуры Восточного округа штата Нью-Йорк.

По версии следствия, Богданов вместе с сообщниками похищали номера социального страхования (SSN) и данные о датах рождения через компьютерные системы частных фирм, которые занимаются подготовкой налоговых деклараций в США. После этого они подменяли данные налогоплательщиков таким образом, чтобы часть налогов, которые подлежали возврату, перечислялась на карты мошенников.

Средства с карт обналичивали в США, а процент с этих поступлений переводилась Богданову в Россию, говорится в документе. Если Богданова признают виновным, то ему может грозить до 27 лет тюрьмы.

Подобная схему мошенники проворачивали с июня 2014 года по ноябрь 2016 года. Сообщается, что после ее обнаружения Налоговое управление США (IRS) усовершенствовало систему безопасности своего веб-сайт.

Богданова задержали в ноябре 2018 года в международном аэропорту Пхукет при попытке покинуть Таиланд. В марте 2019 года его экстрадировали в США.

«Прокуратура США в сотрудничестве с партнерами в правоохранительных органах будет использовать все имеющиеся у них ресурсы, чтобы вычислить и привлечь киберпреступников к ответственности, где бы они ни были», — говорится в пресс-релизе.