Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении журналиста Александра Невзорова за фейки о действиях Вооруженных сил России во время специальной операции на Украине. Об этом 22 марта сообщает пресс-служба ведомства.

В действиях журналиста усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ («Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил Российской Федерации»), пояснили в ведомстве.

По данным СК, Невзоров 9 марта 2022 года на своей странице в социальной сети и 19 марта на канале в YouTube опубликовал заведомо ложную информацию об умышленном обстреле Вооруженными силами России родильного дома в городе Мариуполе.

«Публикации сопровождались недостоверными фотографиями пострадавших от обстрела мирных граждан. Источниками распространения этих изображений являются украинские СМИ», — говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время следствие устанавливает местонахождение журналиста, пояснили в СК.

14 марта депутат Госдумы от «Единой России» Султан Хамзаев направил письмо (имеется в распоряжении РИА Новости) в Генеральную прокуратуру России с просьбой проверить публикации журналиста Александра Невзорова на предмет присутствия в материалах экстремистского содержания, направленного против спецоперации на Украине.

«Я считаю, что та деятельность, которую он сегодня ведет, — это информационный терроризм, экстремистская деятельность. С ним надо качественно разбираться в рамках закона», — сказал парламентарий.

«Удар» по роддому в Мариуполе

10 марта Минобороны России заявило, что утверждения об ударе российских войск по больнице в Мариуполе — «это полностью срежиссированная провокация для поддержания антироссийского ажиотажа».

Официальный представитель министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков тогда сообщил, что рядом со зданием произвели постановочные взрывы. По его словам, фотоснимки территории больницы содержат свидетельства двух отдельных постановочных взрывов рядом со зданием.

«Заглубленного подземного и еще одного небольшой мощности, направленного в корпус больницы. Характер внешних и внутренних повреждений здания может ввести в заблуждение массовую непрофессиональную аудиторию Европы и США. Для которой и делалась эта постановка. Но не экспертов. Фугасный авиационный боеприпас, даже меньшей мощности, просто ничего бы не оставил от внешних стен здания», — пояснил представитель ведомства.

Закон об уголовном наказании за фейки

4 марта президент России Владимир Путин подписал указ об уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации о действиях российских военных (статья 207.3 — «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ»). Этот документ предполагает наказание в виде штрафа до 1,5 млн рублей или лишение свободы до трех лет. Если при этом было использовано служебное положение или человек действовал из корыстных побуждений, то штраф больше — до 5 млн рублей. Срок лишения свободы в этом случае тоже возрастет и составит от пяти до десяти лет. Если распространение фейков повлекло тяжкие последствия, то срок может достигать и 15 лет.