В Хабаровском крае в палаточном лагере на базе отдыха «Холдоми» произошел пожар. Один ребенок погиб, четверо пострадали. Об этом 22 июля сообщило агентство ТАСС.

UPD. Число погибших выросло до четырех, в больнице умерли еще две девочки и мальчик. Все они получили тяжелые ожоги и были в коме.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели ребенка. По данным СК, речь идет о девочке 2008 года рождения. В МЧС сообщили, что среди пострадавших — дети в возрасте от 11 до 13 лет. Сейчас они находятся в больнице.

«Состояние троих детей очень тяжелое, на грани. Ожоги очень сильные, они на аппарате искусственного дыхания. Пока всего хватает, главврач консультируется с Москвой и Хабаровском, но состояние очень тяжелое», — сказал глава Солнечного района Виктор Старков.

Из 26 палаток лагеря сгорели 20, шесть пострадали от огня. Когда пожар начался, в лагере находилось 189 детей. Сейчас 80 детей родители из детского лагеря забрали, остальных разместили в помещениях базы отдыха.

ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах передавало, что работники базы пытались сами тушить пожар и поздно вызвали пожарных. Сейчас начали расследование для выяснения обстоятельств происшествия и причин возгорания.

Источник в правоохранительных органах также отметил, что МЧС проверяло лагерь на пожарную безопасность.