Полиция Папуа — Новой Гвинеи просит вернуть 284 представительских автомобиля, которые выдали обслуживающему персоналу, чтобы возить мировых лидеров во время саммита АТЭС, прошедшего в ноябре 2018 года. Об этом сообщает Reuters.

На данный момент полиции удалось вернуть самые дорогие автомобили, которые использовали во время саммита — среди них есть 40 Maserati и три Bentley.

Что касается более дешевых Toyota, Ford, Mitsubishi, то правоохранительные органы признали, что девять из них украли, часть пропала, а другие вернули разбитыми.

Судьба остальных авто пока непонятна, хотя суперинтендант Деннис Коркоран в интервью Reuters заверил, что ему известно за кем закреплена каждая из 284 пропавших машин. Пресс-секретарь правительства Крис Хокинс уточнил, что машинами пользуются врачи и пожарные.

Закупка дорогих автомобилей перед саммитом АТЭС вызвала протесты среди местного населения, возмущенного тратой бюджетных денег на фоне эпидемии полиомелита. Стоимость представительских седанов достигала $200 тысяч. Власти обещали, что позже продадут машины на аукционе.

Это не первый скандал, связанный с саммитом, который проходил во второй раз в Папуа — Новой Гвинее (самом бедном члене АТЭС). Через несколько дней после закрытия форума местные полицейские и военные разгромили парламент, так как им не заплатили за работу на мероприятии.