В Париже с 1 июля введут запрет на дизельные машины старше 2006 года. Об этом 28 июня написала газета Parisien.

Эта мера распространится на все машины, которые попадают под категорию CritAir 4. Речь идет о дизельных легковых машинах и фургонах (выпущенных до 2006 года), дизельных грузовиках (до 2009 года), а также о всех скутерах и мотоциклах (до 2004 года).

На легковые машины запрет будет распространяться только в будние дни, а на грузовые автомобили массой свыше 3,5 тонн и автобусы этой категории или ниже — в любой день. За несоблюдение правила штраф для грузовых автомобилей составит €135 и €68 — для легковых машин и скутеров.

По данным аналитической компании AAAData, больше 2,7 млн автомобилей в столичном регионе Иль-де-Франс соответствует категориям CritAir 4 или CritAir 5, отмечает газета. В это число также входят те машины, у которых отсутствует виньетка из-за давней даты выпуска. При этом машины, которые попадают под категорию CritAir 5 (год выпуска — до 1997) запретили в Париже еще в январе 2017 года.

С выбросами двигателей машин также борется и руководство Германии. Например, в конце мая 2018 года частичный запрет на дизели ввели в Гамбурге. В начале 2019 года эта инициатива вступила в силу в Штутгарте и Берлине.

В 2015 году власти США узнали, что немецкий автоконцерн Volkswagen, в которой входит Audi и Porsche, умышленно занижал показатели выброса вредных веществ в атмосферу — они в 40 раз превышали допустимую границу. Это расследование назвали «дизельгейтом». В марте 2017 года компания призналась в фальсификации данных, ее оштрафовали на миллион евро.