В Пекине на площади Тяньаньмэнь прошел военный парад в честь 70 лет со дня основания Китайской Народной Республики. Об этом 1 октября сообщает Би-би-си.

По данным министерства национальной обороны, в параде приняли участие около 15 тысяч военнослужащих, 580 единиц военной техники и 160 самолетов. Кроме того, зрителям продемонстрировали новейшие военные технологии: танки, вертолеты, а также новую межконтинентальную баллистическую ракету DF-41.

Президент Си Цзиньпин заявил, что этот парад — наглядное доказательство тому, что «никакая сила» не сможет поколебать Китай. По словам местных чиновников, им было важно не просто отпраздновать годовщину, но и «рассказать китайские истории и выразить доверие китайского народа к партии и стране».

После парада состоялось масштабное развлекательное шоу. В нем участвовали около 100 тысяч артистов, среди которых были и непрофессионалы: фермеры, учителя, врачи и студенты. Вечером на площади пройдет гала-концерт.

Тем временем в Гонконге, где все лето продолжались массовые акции протеста против закона об экстрадиции, готовят масштабную акцию протеста с поджогами магазинов и вокзалов, сообщили в гонконгской полиции. В ночь на 1 октября город оцепили, улицы патрулируют около 6 тысяч полицейских. Также на время праздника закрыли несколько станций метро и торговых центров. При этом лидер Гонконга Кэрри Лэм празднует годовщину в Пекине.

1 октября 1949 года Мао Цзэдун на площади Тяньаньмэнь объявил о создании КНР. Это произошло после того, как коммунистическая партия Китая при помощи СССР одержала победу над консервативной политической партией президента Китайской Республики. Сам Мао Цзэдун стал председателем правительства новой республики.