Главу отделения «Центра противодействия коррупции в органах государственной власти» Дмитрия Грибова до смерти избили в Воскресенске Московской области. Об этом 12 февраля сообщает издания ПАСМИ со ссылкой на председателя совета организации Виктора Костромина.

UPD. В Следственном комитете рассказали, что нашли и допросили подозреваемого в убийстве Дмитрия Грибова. В ведомстве считают, что 57-летний местный житель напал из-за «регулярных бытовых конфликтов», а не из-за общественной деятельности Грибова. Об этом 14 февраля сообщает РИА Новости.

Костромин рассказал, что на общественника напали несколько человек в масках, когда тот приехал в Подмосковье навестить свою мать. Местный житель, который стал свидетелем избиения, хотел вызвать полицию, но преступники скрылись.

Грибова увезли врачи скорой помощи, а позже сообщили о том, что он умер от тяжелых травм. По информации телеканала РЕН, его избили металлическими прутьями.

О причинах нападения Костромину ничего не известно. Он предположил, что нападение могло быть связано с делом о бездействии правоохранительных органов, по которому Грибов проходил истцом. Костромин рассказал, что примерно два года назад «произошел бытовой конфликт на дороге, и Дмитрия избили три человека».

В течение всего времени Грибов пытался добиться возбуждения уголовного дела, потому что преступники сожгли его машину. «Он подавал в суд на бездействие ОВД, и наконец, добился возбуждения дела в отношении одного из нападавших», — пояснил Костромин.

Как отмечает ПАСМИ, 11 февраля прошло судебное заседание по этому делу.

«Центр противодействия коррупции в органах государственной власти» работает с 2006 года. В 2010 году он получил статус общероссийской общественной организации. Сейчас филиалы центра есть в 44 регионах России.