В польском городе Плоцк арестовали Эльжбету Подлясную из-за плаката с изображением Девы Марии с нимбом, окрашенным в цвета радужного флага. Об этом 6 мая сообщает газета Gazeta Wyborcza.

Речь идет о Ченстоховской иконе Божией Матери — главной святыни Польши. Пресс-секретарь полиции Плоцка заявила, что 51-летняя Подлясная находилась за границей, но по ее возвращению полиция обыскала ее дом.

Там нашли несколько плакатов, на которых изображены Дева Мария и Христос-отрок с нимбом, который окрашен в цвета радужного флага.


Женщину арестовали по обвинению в оскорблении чувств верующих за распространение плакатов. В случае признания ее виновной, ей грозит до двух лет тюрьмы.

Как сообщает газета, Подлясная не подтвердила факт распространения плакатов, так как «не хочет облегчать работу полиции». «Я никогда не соглашусь приравнивать гомосексуалов к преступникам», — добавила она.

Министр внутренних дел Польши Йоахим Брудзиньский в своем твиттере написал, что ее задержали за «профанацию святого образа Девы Марии». Он добавил, что «никакие рассказы о свободе и толерантности не дают никому права оскорблять чувства верующих людей».

В апреле этого года лидер консервативной партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский во время выступления перед своими сторонниками заявил, что ЛГБТ-сообщество угрожает «нашей идентичности, нашей нации, ее продолжению и, следовательно, польскому государству». «Это прямое нападение на семьи и детей», — добавил он.

Как в Польше меняется отношение к религиозным символам? Фрагмент сквозного эфира RTVI

О том, как сейчас относятся к ЛГБТ-сообществу в Польше и как в обществе меняется отношение к религии и ее символам, в эфире RTVI поговорили с польским журналистом, экспертом Международной мониторинговой организации CIS-EMO Мачеем Вишневским.