Российский вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал, что кинотеатры и музеи в стране начнут открываться с середины июля. Планируется, что театры и концертные залы возобновят работу осенью. Об этом 2 июня сообщил ТАСС.

«Зритель очень соскучился по любимым актерам. Мы должны здесь обеспечить строжайшее соблюдение мер противовирусной безопасности, включая специальную плотность рассадки, использование индивидуальных средств защиты, дистанцирование. Кинотеатры смогут заработать уже в середине июля. Там также предусмотрена особая рассадка», — сказал вице-премьер на брифинге в правительстве.

Некоторые музеи, уточнил Чернышенко, уже возобновили работу, но пока остаются закрытыми для посетителей. «Подготовительный этап — полтора месяца. Речь идет пока об индивидуальных посещениях», — добавил он. Министр культуры Ольга Любимова согласилась, что в первое время стоит отказаться от групповых экскурсий.

Конкретные даты открытия музеев, кинотеатров и театров зависят от решения местных властей. Последние будут ориентироваться на эпидемиологическую ситуацию в регионе. После снятия ограничений в таких местах будут действовать правила, рекомендованные Роспотребнадзором. Они включают требования как для посетителей, так и для сотрудников.

22 мая Любимова рассказала, что театры планируется открыть «ближе к сентябрю». Тогда же она уточнила, что рассаживать зрителей в них будут «в шахматном порядке». До того, как театры смогут возобновить репетиции, труппы будут в отпуске, добавила Любимова. Также министр культуры сообщила об изменении правил работы музеев: по ее словам, число посетителей могут ограничить до одного на 20 квадратных метров, а максимальный возраст гардеробщиков — снизить.

Минкультуры закрыло подведомственные ему театры, музеи и цирки 17 марта. После этого власти приостановили работу ночных клубов, кинотеатров и развлекательных центров.