Уголовное дело о контрабанде оптических стекол, фигурантами которого были сотрудники Физического института РАН (ФИАН), закрыто. Об этом RTVI рассказал директор ФИАНа, член-корреспондент РАН Николай Колачевский.

«Дело закрыли за отсутствием события преступления. Никаких последствий не было, ошиблись адресом, скажем так», — рассказал Колачевский.

О возбуждении дела стало известно 30 октября 2019 года, когда в кабинете и дома у Колачевского прошли обыски.

Претензии возникли к фирме, арендовавшей помещение в Технопарке ФИАНа в Троицке и производившей оптические элементы. После попытки поставить два таких элемента в Германию было возбуждено административное, а затем уголовное дело, в котором фигурировала экспертиза, допускавшая использование этих элементов в военных целях.

«В рамках дела, как следует из постановления о его закрытии, были проведены еще экспертизы и дополнительные запросы, и они показали, что это — гражданская продукция», — пояснил директор ФИАНа.

По словам Колачевского, в расследовании участвовали и германские правоохранительные органы, которые проводили обыски и допросы у местных получателей этой продукции.

После возбуждения дела из России уехал один из его фигурантов, сотрудник ФИАНа, опытный оптик Сергей Канорский, вслед за ним из опасений преследования из института уволились еще шесть квалифицированных специалистов.

Колачевский добавил, что изъятые в ходе следствия станки вернули, однако Канорский, проходивший по делу в качестве свидетеля, несмотря на закрытие уголовного дела, в Россию не вернулся.