За прошедшие сутки в России от коронавирусной инфекции умерли 119 человек, выявлен 5 061 новый случай заражения. Об этом 15 августа сообщает оперативный штаб.

За последние сутки в России выявлен 5 061 новый случай коронавируса в 84 регионах. Из них 26,7% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 119 смертей. За сутки в России полностью выздоровело 6 447 человек.

Лидером по числу новых случаев инфекции за сутки остается Москва — 695 зараженных, дальше идет Санкт-Петербург — 162 случая, Свердловская область — 158 заболевших. С начала эпидемии число зараженных в стране составляет 917 884 человека, 15 617 пациентов стали жертвами заболевания.

Первые заражения коронавирусом в России зафиксировали еще в конце января, но массовое распространение инфекции началось в марте. С конца месяца для борьбы с COVID-19 в большинстве регионов начали вводить карантинные ограничения: людей обязали соблюдать режим самоизоляции и носить защитные маски, а на улицу разрешили выходить, только чтобы купить продукты и лекарства.

С 20 июля прирост новых больных держался на уровне ниже шести тысяч человек, а с 11 августа впервые с начала пандемии этот показатель составил меньше пяти тысяч новых заражений.

В середине мая на фоне снижения суточного прироста заражений ограничения начали постепенно снимать, а к началу августа отменили почти все. С 1 августа Россия возобновила международное авиасообщение. Пока что в списке стран, куда можно вылететь, есть Танзания, Турция, Великобритания и Швейцария. Однако Евросоюз все еще не рекомендует своим членам открывать границы с Россией.