За сутки в России зарегистрировали 5 394 новых случая коронавируса, 79 пациентов с Covid-19 умерли. Об этом 3 августа сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

В то же время 3 420 зараженных выздоровели. Всего от вируса в России вылечились 653 593 человека. За все время эпидемии инфекцию нашли у 856 264 россиян, 14 207 человек умерли.

Больше всего новых случаев заражения — 693 — выявили в Москве. С 16 июля в столице отмечается рост заболеваемости. Тогда там зафиксировали 531 заражение.

Накануне в России подтвердилось 5 427 новых случаев коронавирусной инфекции. Ежедневный прирост заразившихся с 20 июля не превышает шести тысяч человек. В середине июня ВОЗ объявила, что страна вышла на плато по эпидемии.

Власти большинства регионов с конца марта ввели жесткие карантинные ограничения. Люди должны были соблюдать самоизоляцию и получать пропуска для передвижения по городу. Многие предприятия сферы услуг приостановили работу. С середины мая меры стали ослаблять. К началу августа почти все ограничения отменили, но люди все еще должны носить защитные маски в общественных местах.

С 1 августа Россия возобновила международное авиасообщение. Полеты пока разрешили в Танзанию, Турцию и Великобританию. Ожидается, что с 15 августа также возобновятся полеты в Швейцарию.