В России зафиксировали 40 251 случай заболеваемости коронавирусом за сутки, что стало новым антирекордом за всю историю пандемии. Это следует из данных Оперативного штаба по борьбе с инфекцией от 30 октября.

Заболеваемость

Наибольший прирост по заражениям показали Москва — 7 267, Санкт-Петербург — 3 578 и Московская область — 2 680.

Отметка в 40 тысяч заболевших коронавирусом в конце октября оказалась превышена уже второй раз (28 октября выявили 40 096). Сутками ранее, 29 октября, показатель составлял 39 849.

Общее число зарегистрированных оперштабом случаев заболевания с начала пандемии достигло 8,472 млн.

Смертность

По данным оперштаба от 30 октября, за сутки умерли 1 160 человек. Больше всего умерших в Москве — 97, Санкт-Петербурге — 76 и Краснодарском крае — 43.

Максимальное суточное количество летальных исходов от COVID-19 зафиксировали 29 октября — 1 163. Всего за весь период пандемии в России от инфекции скончались 237 380 человек.

Почему так много людей заражается

Заболеваемость COVID-19 в России растет с начала сентября. Антирекорды по количеству заболевших и умерших обновляются несколько раз в неделю. В Минздраве 25 октября предупреждали, что пик заболеваемости в стране еще не достигнут.

С 30 октября по 7 ноября из-за всплеска заболеваемости COVID-19 во всей России начали действовать нерабочие дни с сохранением заработной платы. В некоторых регионах этот режим объявили на несколько дней раньше.

Доктор медицинских наук и врач-иммунолог Владислав Жемчугов объяснял RTVI, что резкий рост заболеваемости коронавирусом в четвертую волну пандемии происходит из-за мутаций вируса — у него получилось лучше приспособиться к действию коллективного иммунитета.

«Поэтому люди начинают болеть повторно, но уже подхватывая штамм „Дельта”. Ведь иммунитет у большинства людей создан первым, уханьским штаммом, а все вакцины созданы на его основе. При этом штамм „Дельта” значительно от него отличается», — сказал он.

По мнению Жемчугова, ситуация с коронавирусом исправится только тогда, когда 80% населения страны переболеют или вакцинируются, и инфекция прекратит так стремительно распространяться. Поэтому врач-иммунолог рекомендует вакцинироваться, и как можно скорее.

«Вакцина пока еще действует, несмотря на то, что ее эффективность в результате мутации вируса снизилась примерно на 30%. Но если прививочная кампания растянется еще на полгода, вирус вновь может мутировать, и уже разработанные препараты станут бесполезными», — предположил Жемчугов.