В России 18 марта проходят выборы президента. На пост главы государства претендуют восемь кандидатов. RTVI будет вести онлайн голосования и подсчета голосов.

Избирательные участки открываются в 8 утра по местному времени. Первыми в России начали голосовать жители Чукотки и Камчатки (23:00 17 марта мск). Участки закроются в 20:00 по местному времени.

В этом году изменилась процедура голосования для россиян, которые живут не по месту прописки. Они могли оформить открепительное удостоверение на портале госуслуг или в многофункциональных центрах. Право голоса имеют почти 111 млн граждан.

Президента России избирают на шесть лет. Для победы в первом туре кандидату нужно набрать больше 50% голосов. В противном случае через 21 день состоится второй тур с двумя кандидатами, которые набрали наибольшее количество голосов. В течение 10 дней после голосования итоги выборов утвердит Центризбирком.

В этом году ЦИК допустил до выборов восьмерых кандидатов: действующего президента Владимира Путина, кандидата от КПРФ Павла Грудинина, телеведущую Ксению Собчак, лидера ЛДПР Владимира Жириновского, бизнес-омбудсмена Бориса Титова, лидера партии «Народный союз» Сергея Бабурина, лидера «Яблока» Григория Явлинского и лидера «Коммунистов России» Максима Сурайкина.

На выборах в 2012 году Владимир Путин набрал 63,60 % голосов. Второе место занял Геннадий Зюганов (17,18%), а третье —Михаил Прохоров (7,98%). Явка составила чуть больше 65%