ПроисшествияРоссияАтаки беспилотников

В России ответили на самую массированную атаку Украины с начала года

Атаки ВСУ на Московский регион с использованием сотен беспилотников "преодолевают все рамки допустимого и воображаемого", заявил «Абзацу» председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

16.08.2614:13

Атаки ВСУ на Московский регион с использованием сотен беспилотников "преодолевают все рамки допустимого и воображаемого", заявил «Абзацу» председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Он отметил, что удары наносятся по мирным гражданам, объектам гражданской инфраструктуры и торговых сетей.

«Из этого мы будем исходить и отвечать, соответствующие выводы с нашей стороны будут сделаны в том числе. <...> Мы будем отвечать так, чтобы подавить все возможности этого режима наносить нам удары и ущерб», — сказал Карасин.

По его словам, в ходе военной операции Россия борется не с Украиной, а в том числе со "вседозволенностью, тем, что поощряет сейчас Европа". «Это сигналы для Европы тоже», — добавил сенатор.

В ночь на воскресенье, 16 августа, российские регионы подверглись самой массированной атаке беспилотников с начала года. По данным Минобороны РФ, за ночь было сбито 822 дронов, а всего за прошедшие сутки — 1478, что стало абсолютным рекордом (предыдущий рекорд был установлен днем ранее, в субботу, когда было сбито 1328 БПЛА).

В сторону Московского региона летели 600 беспилотников, в районе МКАД пострадали три человека, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. В Подмосковье в результате атаки погиб 83-летний мужчина, еще трое пострадали.

В Подольске после ночной атаки БПЛА загорелись склады Wildberries и "Мистраль". В Домодедове начался пожар на территории производственно-логистического комплекса «Северное Домодедово», один склад обрушился на площади 56 тыс. кв. м. Кроме того, повреждены десятки жилых домов и административных зданий.

В свою очередь, Минобороны России сообщило, что в ночь на 16 августа российские военные нанесли удар по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины. По данным ведомства, были поражены:

  • расположенные в Киеве промышленные предприятия Fire Point (специализируется на выпуске комплектующих, боевых частей и твердотопливных ускорителей для крылатых ракет «Фламинго») и «Киев-111» (осуществляет производство компонентов для ударных БПЛА, беспилотников-перехватчиков «Хрущ» и зенитных дронов «Гарпия»),
  • крупнейшее предприятие по переработке нефти — Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, производящий горюче-смазочные материалы в интересах ВСУ,
  • цеха металлургического комбината в Кривом Роге, где производится стальной прокат для изготовления вооружения и военной техники.

Утром в воскресенье пресс-служба металлургического комбината в Кривом Роге "ArcelorMittal Кривой Рог" (бывший «Криворожсталь») заявила о частичной приостановке производства. Там сообщили, что в результате ночного ракетного удара были повреждены основные производственные объекты энергетического и доменного производства. Специалисты оценивают размер ущерба, а также возможность и сроки восстановления, говорится в сообщении.

Другие новости

Смотреть все