В России с начала боевых действий на Украине в полтора раза по сравнению с тем же периодом 2021 года выросло число уголовных дел о самовольном оставлении части или места службы (ст. 337 УК РФ), выяснил RTVI, изучив данные гарнизонных судов. При этом снизилось количество дел об уклонении от военной службы (339 УК РФ), а количество дел о дезертирстве (338 УК РФ) осталось примерно на прошлогоднем уровне.

Чаще всего военным вменяют самовольное оставление части или места службы (ст. 337 УК РФ): с февраля по август 2022 года в суды поступило 343 таких дела. За тот же период 2021 года в суды поступило 227 дел по этой статье.

В одном из решений Южно-Сахалинского гарнизонного суда говорится, что обвиняемый специально покинул военную часть, чтобы добиться возбуждения уголовного дела и досрочного увольнения со службы. Об этом сам подсудимый сообщил в явке с повинной, когда узнал о возбуждении уголовного дела. Суд приговорил его к наказанию в виде удержания 10% от зарплаты в течение восьми месяцев.

Количество уголовных дел за дезертирство осталось примерно на том же уровне: с начала боевых действий за это преступление осудили 8 человек (10 в 2021 году). В одном из решений Южно-Сахалинского гарнизонного военного суда говорится, что к двум годам колонии общего режима за дезертирство приговорили уклониста, который не явился в военную часть для прохождения службы и «проводил время по своему усмотрению до задержания представителем воинской части».

В Наро-Фоминском гарнизонном военном суде приговорили военнослужащего, который сбежал из части, похитив вместе с сообщником чужие вещи на сумму 80 тыс. рублей. «Имея намерение отдохнуть и временно уклониться от прохождения службы, Агаев убыл к месту жительства до призыва, где проживал и праздно проводил время по своему усмотрению до его задержания представителем командования, после чего он был доставлен к месту службы», — говорится в решении суда. За дезертирство военнослужащего приговорили к девяти месяцам лишения свободы.

По словам адвоката и автора телеграм-канала «Военный Омбудсмен» Максима Гребенюка, низкое количество уголовных дел о дезертирстве не свидетельствует о малом количестве отказавшихся от участия в боевых действиях на Украине: «Отказ это не дезертирство. У нас за отказ от участия в спецоперации возбуждено ноль уголовных дел. Дезертир — это тот, кто сбегает из части с целью избежать службы».

Рост количества «самовольщиков» Гребенюк объясняет попытками военнослужащих избежать участия в военных действиях на Украине: «Есть такие военнослужащие, которые, допустим, не хотят участвовать в спецоперации, но их очень настойчиво убеждает командир или они по иным причинам отягощены общением с командирами, тогда они принимают решение не вернуться из отпуска».

При этом снизилось количество дел об уклонении от военной службы путем симуляции болезни или иным способом. С февраля по август 2022 года суды рассмотрели 11 дел по этой статье (за тот же период 2021 года таких материалов было 43). Из них три были прекращены, а по остальным вынесли приговоры. Еще 33 уголовных дела военные суды рассмотрели по статье о незаконном приобретении, хранении, сбыте и перевозке оружия, его частей и боеприпасов (ст. 222 УК РФ).

«В условиях активных боевых действий такой рост дел за самовольный уход из части не выглядит каким-то заметным явлением, вспомните что было в начале 2000-х годов, когда части оставляли сотни людей», — говорит директор правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право» * Сергей Кривенко.

По его словам, «самоволка», которую контрактники пытаются использовать для возбуждения уголовного дела и досрочного увольнения, неэффективный способ уйти со службы: в большинстве случаев суды наказывают за такие нарушения удержанием зарплаты.

* организация внесена Минюстом России в реестр НКО-иностранных агентов