Правительство России отрабатывает вопрос упрощенного ввоза в Россию трудовых мигрантов и их обязательную вакцинацию. Об этом рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин в интервью RTVI на полях Петербургского международного экономического форума.

«Мы сейчас отрабатываем тему, чтобы все-таки упрощенный вариант завоза (мигрантов. — Прим. ред.) сделать и обязательную вакцинацию», — отметил Хуснуллин.

По его словам, отсутствие трудовых ресурсов в строительстве является важнейшей проблемой в настоящее время. «Для нашей страны это очень большие риски. Это подрыв экономики», — подчеркнул вице-премьер.

В сентябре прошлого года Хуснуллин рассказал, что одной из самых пострадавших отраслей из-за закрытия стало строительство. Вице-премьер отметил, что строителей в России не хватает, так как основной приток был из ближнего зарубежья. Особенно, по его словам, пострадал Дальний Восток, где ориентировались на рабочую силу из Китая.

В конце мая 2021 года в министерстве внутренних дел России сообщили о подготовке особого правового статуса для мигрантов, которые находятся на российской территории незаконно, но вынужденно. В том числе ввиду ограничительных мер, вызванных пандемией коронавируса.