В Архангельске впервые завели дело о фейковых новостях на активистку Елену Калинину, которая выступает против строительства мусорного полигона в городе. Об этом 26 апреля сообщает портал 29.ru.

Калинину обвиняют в распространении в средствах массовой информации недостоверной информации, которая помешала работе транспортной инфраструктуры. Речь идет о публикации поста «ВКонтакте», где речь шла о месте проведения антимусорного шествия, которое власти не согласовали.

Протокол по делу о фейковых новостях на Калинину оформили, когда она выходила из областного суда. Там активистка оспорила отказ депутатов проводить референдум о запрете ввоза мусора в Архангельск из других регионов.

Это первое дело в России, о котором стало известно после вступления в силу закона о запрете фейковых новостей.

29 марта в России вступили в силу законы об оскорблении власти и запрете фейковых новостей, которые президент России Владимир Путин подписал 18 марта. За публикацию фейковой информации может грозить штраф от 30 до 400 тысяч рублей. Он также может достигнуть 1,5 млн рублей, если фейковая новость привела к «массовому нарушению порядка» или смерти.

22 апреля в России выписали первый штраф по закону о неуважении к власти. Суд в Новгородской области обязал местного жителя выплатить 30 тысяч рублей за два поста с «информацией в неприличной форме». Они, по данным местного интернет-издания «ВНовгороде.ру», касались оскорбления президента России Владимира Путина.