За сутки в России подтвердилось 4 945 новых случаев коронавируса, 130 пациентов с COVID-19 умерли. Об этом 11 августа сообщает оперативный штаб.

В оперштабе также уточнили, что за сутки выздоровели 6 494 человека.

За время эпидемии в России коронавирусом заразились почти 898 тысяч человек, выздоровели 703 175 заболевших, умер 15 131 пациент с COVID-19.

Больше всего новых случаев зафиксировали в Москве (694), Свердловской области (168), Петербурге (157) и Московской области (154).

Впервые с 23 апреля в стране за сутки зарегистрировали меньше пяти тысяч новых заболевших. Накануне в стране выявили 5 118 новых случаев коронавируса. С 20 июля ежедневный прирост заразившихся не превышает шести тысяч человек.

С конца марта в большинстве регионов России ввели карантинные ограничения, чтобы сдержать распространение инфекции. Людей обязали соблюдать режим самоизоляции и носить защитные маски, для выхода на улицу нужно было оформлять специальные разрешения. В середине мая власти начали поэтапно ослаблять ограничения, к началу августа отменили почти все.

С 1 августа Россия возобновила международное авиасообщение. Полеты пока разрешили в Танзанию, Турцию и Великобританию. С 15 августа к этим странам присоединится Швейцария.

Евросоюз пока не рекомендует своим членам открывать границы с Россией, так как считает число заражений там слишком высоким.