В России 3 августа вступил в силу запрет на анонимное пополнение наличными электронных кошельков. Причиной стали изменения в законе «О национальной платежной системе». Об этом сообщает РБК.

Запрет распространяется на сервисы «Яндекс.Деньги», «QIWI-Кошелек» WebMoney, PayPal, VK Pay и другие аналогичные системы. Теперь нельзя положить на них деньги через платежные терминалы и офисы операторов сотовой связи.

Для пополнения кошелька пользователям придется идентифицироваться и привязать к сервису банковский счет. Усиленный контроль должен помочь в борьбе с финансированием терроризма и распространением наркотиков, считают в комитете Госдумы по финансовому рынку.

По данным Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов, анонимно электронными кошельками в России пользуются около 10 млн человек. Ежегодно они совершают больше 2 млрд операций на общую сумму больше 1,7 трлн рублей.

При этом электронные кошельки используются и как встроенная функция небанковских карт, например, транспортных. Сейчас в России выпущено больше 60 млн таких карт, ими пользуются в 75 городах. Половина из них работает по модели электронного кошелька.

На московскую «Тройку» и петербургский «Подорожник» запрет не распространяется: деньги поступают на карту не напрямую, а через транспортные организации, а значит — не анонимно. В то же время пользователей подмосковной «Стрелки» запрет затронет.