Министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что 1 сентября школьные линейки проведут в другом формате из-за ситуации с коронавирусом. Об этом 8 июля сообщает РИА Новости.

UPD. В Санкт-Петербурге линейка 1 сентября пройдет только для учеников первых и одиннадцатых классов. Об этом 24 августа говорится в официальном распоряжении администрации города. При этом школьники должны будут носить защитные маски. Также с 14 сентября снова заработают дополнительные общеобразовательные программы.

По словам Кравцова, это делается для соблюдения мер безопасности. Он подчеркнул, что школьники и учителя обязательно вернутся в образовательные учреждения в сентябре. Также он добавил, что в Минпросвещении не станут отказываться от очного формата обучения.

До этого Роспотребнадзор рекомендовал отменить все массовые мероприятия в школах до начала 2021 года в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Из-за пандемии коронавируса власти рекомендовали российским школам досрочно закончить учебный год. Кроме того, на более поздний срок перенесли проведение единого госэкзамена. Так, первые предметы ЕГЭ учащиеся начали сдавать в начале июля.

В середине июня премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, по которому ученики выпускных классов могут получить аттестат без сдачи госэкзаменов. Правда, одиннадцатиклассники, которые собираются получить высшее образование, должны сдать ЕГЭ. Подать документы в вуз можно будет в режиме онлайн.