В Сан-Франциско, штат Калифорния, Tesla наехала на двух пешеходов, один из которых погиб. Полиция начала расследование того, находился ли электромобиль в режиме автономного управления. Об этом 22 июля сообщило агентство AP.

21 июля Tesla проехала на красный свет и на пешеходном переходе наехала на пару туристов. Отмечается, что электромобиль ехал со скоростью не меньше 45 миль в час (70 км/ч) в районе с ограничением скорости от 25 до 30 миль в час (40–50 км/ч).

В результате аварии погиб 39-летний Бенджамин Дин, его жена Келли находится в критическом состоянии. Как сообщает телеканал ABC7, пара приехала в Сан-Франциско, чтобы отпраздновать годовщину свадьбы.

По этому делу задержали 22-летнюю женщину (ее имя не называется) по подозрению в непредумышленном наезде на пешеходов со смертельным исходом и проезде на красный свет. Сообщается, что водитель не была под воздействием алкоголя или наркотиков. По данным агентства, она взяла машину в аренду в прокатной службе Get Around.

Пресс-секретарь прокатной службы Джоан Уикхем заявила, что компания сотрудничает с властями.

Как написала корреспондент ABC7 Кейт Ларсен в своем твиттере, Tesla врезалась в MINI Cooper, после наехала на пару, а затем въехала в припаркованный внедорожник.

В 2016 году произошла первая в истории авария с включенным автопилотом Tesla. Тогда электромобиль попал на скорости около 112 км/ч под грузовик, в результате чего вылетел с дороги. Его водитель Джошуа Браун при этом погиб.

Позже Национальный совет по безопасности на транспорте сообщил, что Браун перед аварией проигнорировал семь предупреждений системы безопасности в то время, как он должен был положить руки на руль. Власти также установили, что автопилот в машине был полностью исправен.

После аварии вышло обновление для автопилота. Он автоматически отключается, если водитель игнорирует предупреждения системы. Основатель Tesla Илон Макс отмечал, что автопилот в первую очередь вспомогательная функция, и водитель обязан следить за дорогой.