Король Саудовской Аравии Салман подписал указ об отмене смертной казни для несовершеннолетних. Об этом 27 апреля сообщает Би-би-си со ссылкой на Комиссию по правам человека при правительстве королевства.

Теперь вместо смертной казни несовершеннолетним грозит до 10 лет лишения свободы в центре содержания несовершеннолетних. Глава комиссии по правам человека Аввад Алаввад отметил, что это решение поможет сделать уголовный кодекс Саудовской Аравии более современным.

По данным Amnesty International, в 2019 году в Саудовской Аравии казнили 184 человека. Из них один совершил преступление, когда был несовершеннолетним. Би-би-си пишет, что после убийства журналиста Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, соблюдение прав человека в этой стране находится под пристальным наблюдением.

24 апреля Высший суд Саудовской Аравии отменил порку в качестве наказания. Ее заменили на штраф или тюремное заключение.

На протяжении последних лет власти Саудовской Аравии проводят масштабные реформы. В частности, расширяются права женщин. В 2019 году им разрешили служить в армии и выезжать за границу без мужчины-опекуна.

Реформы стали частью программы «Видение Саудовской Аравии 2030», по которой страна должна уменьшить свою зависимость от экспорта нефти. С помощью расширения прав женщин власти хотят увеличить их долю на рынке труда.