Власти Сьерра-Леоне отменили закон, который запрещал беременным девушкам посещать школу. Об этом 30 марта сообщает Би-би-си.

Этот закон приняли в 2015 году, когда во время эпидемии Эболы участились случаи подростковой беременности. Критики запрета заявляли, что это усилило стигматизацию беременных девушек. Со своей стороны, представители правительства утверждали, что школьные уроки будут утомлять беременных девушек, а также, что они якобы подвергнутся насмешкам со стороны своих одноклассников.

Несколько правозащитных организаций подали иск против правительства Сьерра-Леоне в Верховный суд Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) в мае 2018 года. В конце прошлого года суд постановил, что подобная «дискриминационная» политика лишила девочек их права на образование, и постановил отменить закон о запрете на посещение школы для беременных.

Сам запрет отменило министерство начального и среднего общего образования. В ведомстве отметили: этот шаг способствует тому, что Сьерра-Леоне станет страной, «где все дети смогут жить и учиться в безопасных условиях».

Во время вспышки лихорадки Эбола в 2014 и 2015 годах власти страны закрыли все школы, чтобы остановить распространение этой болезни. После этого в Сьерра-Леоне, в частности, увеличилось число случаев сексуального насилия в отношении девушек.