Шотландии необходимо стать независимой от Великобритании страной для того, чтобы активнее реализовать свой потенциал. Об этом 14 июня заявила шотландский премьер-министр Никола Стерджен.

Стерджен опубликовала аналитическую статью «Независимость в современном мире. Богаче, счастливее, честнее: почему не в Шотландии?», в которой она приводит аргументы в пользу независимости. Например, она пишет, что такие государства, как Швеция, Ирландия, Дания и Финляндия, пользуясь своей независимостью, смогли достичь больших экономических успехов, чем Великобритания, а также построить значительно более справедливые общества с меньшим уровнем неравенства и бедности. По ее словам, эти страны обладают более привлекательным инвестиционным климатом.

На сайте правительства говорится, что статья Стерджен должна помочь людям сделать более осознанный выбор перед тем, как в Шотландии состоится очередной референдум о независимости страны.

«Сегодня Шотландия, как и многие государства по всему миру, сталкиваются со значительными трудностями. Но у нас есть большие возможности и огромный потенциал», — сказала премьер-министр.

По мнению Стерджен, жители Шотландии изо дня в день сталкиваются с удорожанием стоимости жизни, низким экономическим ростом и увеличением неравенства, который в том числе связан с последствиями «Брексита» (выходом Великобритании из состава Евросоюза), за который шотландцы «не голосовали».

«Должны ли мы быть привязаны с экономической модели Великобритании, которая обрекает нас на относительно плохие экономические и социальные результаты? Или поднимем глаза с надеждой и оптимизмом и будем черпать вдохновение в других странах Европы?», — отметила Стерджен.

Министр правительства Шотландии и сопредседатель Шотландской партии зеленых Патрик Харви также заявил, что Великобритания сдерживает шотландский потенциал развития.

В 2014 году Шотландия проводила референдум об отделении от Великобритании, однако большинство (55%) проголосовали против независимости. «За» независимость отдали голоса 45% участников голосования. После того, как Великобритания проголосовала за выход из Евросоюза (значительная часть шотландцев была против «Брексита»), власти страны решили начать подготовку ко второму референдуму о независимости Шотландии. Референдум, предположительно, должен состояться до конца 2023 года.