Высокий коммерческий суд Коломбо запретил самолету Airbus A330 компании «Аэрофлот» покидать Шри-Ланку до 16 июня. Об этом сообщает местное издание News First.

Российский самолет был задержан властями Шри-Ланки в международном аэропорту Бандаранаике 2 июня по требованию ирландской лизинговой компании Celestial Aviation Trading Limited. Причиной задержания стал коммерческий спор между лизингодателем и «Аэрофлотом». Лизинговая компания настаивает на том, что заключила мировое соглашение с «Аэрофлотом», поэтому подала жалобу в шри-ланкийский суд. 3 июня суд удовлетворил судебное обращение и запретил самолету, принадлежащему российской авиакомпании, покидать остров.

Самолет «Аэрофлота» должен был вылететь в Москву утром 2 июня по местному времени. Как сообщил агентству ТАСС собеседник из министерства туризма Шри-Ланки, российские граждане с задержанного рейса покинули аэропорт. Компания «Аэрофлот» разместила их в местной гостинице. В настоящее время авиакомпания решает вопрос, как вернуть туристов из России на родину, добавил собеседник агентства.

«Аэрофлот» запустил прямые рейсы из России на Шри-Ланку в начале апреля. Кроме того, были сняты пандемийные ограничения на регулярное и чартерное авиасообщение с 52 «дружественными» странами, включая Вьетнам, Египет, Израиль, Индию, Китай, Турцию, Тунис, ЮАР и Аргентину.